Desconto:
| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
| Autor: | Augusto Ponzio |
| ISBN: | 978-85-7244-409-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,450 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 336 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Em "A revolução bakhtiniana", o leitor é convidado a todo momento a participar do diálogo que Bakhtin estabelece com a ideologia contemporânea. Dessa forma, é apresentado aos autores com os quais Bakhtin conversa através dos temas que os ligaram. A obra teve uma tradução cuidadosa, com consultas permanentes ao próprio autor, que escreveu um posfácio especialmente para a edição brasileira. Além disso, o livro ganhou uma cronologia e teve sua bibliografia atualizada.