| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
1. Português brasileiro: a língua que falamos
| ISBN: | 978-65-5541-059-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,207 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
Ela nos acompanha do momento do primeiro “bom-dia” até o “boa-noite”. Mas poucos de nós paramos para pensar nela ao longo do dia. Afinal, que língua é essa que falamos? Como é a nossa língua do dia a dia? É verdade que o português é a língua mais difícil que existe? Este livro é uma conversa coloquial sobre a língua que mais falamos no Brasil, o português brasileiro, com especial atenção ao que os falantes pensam, suas crenças e opiniões. Escrito pela professora Stella Maris Bortoni-Ricardo, a obra ajuda o leitor a desconstruir qualquer barreira que haja em relação à maravilhosa língua de Machado de Assis.
2. Variação linguística na escola
| ISBN: | 978-65-5541-231-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,186 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 96 |
| Assunto: | Língua Portuguesa, Línguística |
Este livro, voltado a professores da educação básica, traz propostas inovadoras para o trabalho com o português em sala de aula. Com o objetivo de romper com o preconceito linguístico e apresentar a diversidade de nossa língua, o manual divide-se em uma parte teórica e em uma parte prática com questões para serem aplicadas aos alunos. Uma ferramenta importante para um ensino que respeite as diferenças e não crie estigmas em relação às várias línguas que falamos e ouvimos.