| Autora: | Ana Rüsche |
| ISBN: | 978-65-5541-717-3 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,197 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
Seja uma página, seja um texto mais extenso, escrever é um desafio e, por isso mesmo, deve ser uma prática. Entre o que pensamos e o que conseguimos colocar no papel existe um intervalo repleto de hesitações, tentativas e ansiedades. Então, como transformar o que está dentro da cabeça em textos claros, elegantes e bem construídos? Por onde começar? Este livro ensina a vencer bloqueios, organizar ideias e transformar rascunhos em textos consistentes. A obra guia o leitor pelo movimento real da produção de um texto: das primeiras intuições aos rascunhos, da pesquisa à elaboração das versões, do momento de escrever ao trabalho de edição. Ao longo desse percurso, são propostos diversos exercícios práticos que levam o leitor a experimentar e construir sua própria rotina de escrita.