| Autores: | Aquiles Tescari Neto; Amanda Macedo Balduino |
| ISBN: | 978-65-5541-714-2 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,250 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Coleção: | Linguística e Ensino |
|
|
|
O que é, afinal, a Linguística? E como ela mobiliza seus métodos para analisar tanto as regularidades quanto a diversidade das línguas? Esse é o trabalho empreendido por este livro, que expõe de maneira didática os fundamentos do que se convencionou chamar de “Linguística geral”. Apesar de destrinchar todo o espectro de vertentes da disciplina, a obra focaliza as definições consensuais entre os linguistas. Destinado sobretudo a estudantes e professores de linguagem, este livro conta com dois capítulos exclusivos de práticas de análise, que costuram os conceitos trabalhados ao cotidiano da docência e ao conteúdo proposto pela Base Nacional Comum Curricular (BNCC).
Sobre a coleção: A coleção “Linguística e Ensino” reúne obras introdutórias essenciais para cursos de Letras. Cada livro que compõe a coleção apresenta, de modo didático e acessível, fundamentos teóricos e metodológicos das principais teorias linguísticas. Todos os volumes incluem capítulos de práticas de análise alinhados às habilidades da Base Nacional Comum Curricular (BNCC). É bibliografia indispensável na formação de professores. Coordenada por Aquiles Tescari Neto.