| Autora: | Paula Armelin |
| ISBN: | 978-65-5541-713-5 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,250 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Coleção: | Linguística e Ensino |
|
|
|
Como são feitas as palavras? Por que há tantas regularidades entre elas, e como se combinam as pequenas peças que as formam? Na Linguística moderna, o nome dado a essa análise é Morfologia, e seu interesse vai além da descrição das palavras existentes, abrangendo também os mecanismos que nos permitem reconhecer, produzir e interpretar palavras novas. De forma didática e introdutória, este livro apresenta os fundamentos dessa fascinante área de estudo e ainda garante, em seus dois capítulos de exercícios práticos, que os conteúdos sejam aplicáveis ao ensino de língua no ensino básico.
Sobre a coleção: A coleção “Linguística e Ensino” reúne obras introdutórias essenciais para cursos de Letras. Cada livro que compõe a coleção apresenta, de modo didático e acessível, fundamentos teóricos e metodológicos das principais teorias linguísticas. Todos os volumes incluem capítulos de práticas de análise alinhados às habilidades da Base Nacional Comum Curricular (BNCC). É bibliografia indispensável na formação de professores. Coordenada por Aquiles Tescari Neto.