| Autor: | Adriana Borges |
| ISBN: | 978-65-5541-703-6 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,220 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Coleção: | Educação na Universidade |
|
|
|
Autistas têm tanto direto de serem educados nas escolas do país como todos os demais estudantes. Para isso, a escola deve ser um espaço de acolhimento e de respeito às diferenças. Mas como conseguir que esse direito seja realmente garantido na prática? O Plano Educacional Individualizado (PEI) auxilia os professores a construir processos de ensino que respeitem as singularidades (ou peculiaridades) dos alunos. É por meio do PEI que o professor organiza e orienta suas ações. Esta obra mostra o que é preciso saber antes de produzir um PEI adequado e a partir daí ajustar os currículos, criar as acomodações necessárias e colaborar com os outros membros da equipe pedagógica e com as famílias. Livro indispensável para todos que defendem a inclusão escolar.
Sobre a coleção: A coleção “Educação na Universidade” reúne obras introdutórias dedicadas às disciplinas básicas dos cursos de Pedagogia, demais Licenciaturas e áreas afins. Escritos em linguagem acessível por professores especialistas de Universidades de diversas regiões do país, os livros são voltados especialmente para estudantes de graduação, mas também para educadores que já lecionam. Além da tradição da Contexto, a Coleção conta com um conselho editorial de referência que garante a pluralidade de concepções e a qualidade das obras. O conselho é composto por José Sérgio Fonseca de Carvalho (USP), Marlucy Alves Paraíso (UFMG) e Rildo Cosson (UFPB).