| Autora: | Ricardo Taira |
| ISBN: | 978-85-520-0077-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,220 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Biografia |
Rosa Miyake é a cantora nipo-brasileira de maior sucesso do país. Filha de imigrantes, veio do interior paulista para brilhar em rede nacional. Depois, ultrapassou as fronteiras do Brasil e chegou a ter êxito do outro lado do mundo, na terra de seus ancestrais. Este livro biográfico narra a incrível odisseia vivida por Rosa, mostrando como a garota tímida se transformou no símbolo da comunidade japonesa. Seu programa, Imagens do Japão, era assistido por todos e motivo de assunto para todos. Narrativa emocionante, página notável do entretenimento e tema até hoje pouco explorado da história da imigração no Brasil.
Saiu na imprensa:
"Rosa da Liberdade" - Coluna Flávio Ricco - Uol
"Ricardo Taira lança a obra Rosa da Liberdade" - Jornalistas & Cia
"Biografia conta a história da cantora Rosa Miyake" - São Paulo- Shimbun
"Arte Cultura Variedades e Outros Que Tais" - Blog Novidades Online
"Rosa Miyake ganha biografia 'Rosa da Liberdade'" - Jornal A Tribuna
"Rosa da Liberdade" - Correios do Estado
"Rosa da Liberdade" - Massa News
"Rosa da Liberdade" - Diário Nippak