Este livro será enviado a partir do dia 24/04/2026.
| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
| Organizadores: | Gabriel de Ávila Othero; Valdir do Nascimento Flores |
| ISBN: | 978-65-5541-721-0 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,300 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
|
|
|
Noam Chomsky é um nome inescapável para os estudos linguísticos. Sua obra é vasta, a teoria gerativa, um marco. Este guia conceitual apresenta ao leitor brasileiro a terminologia essencial desse pensador. Reunindo grandes especialistas na área, o livro explicita de forma didática a rede conceitual que articula termos como Gramática Universal, inatismo, competência e desempenho. Assim, a obra, de fácil consulta, é uma excelente introdução que “guia” o leitor no entendimento da Linguística de Chomsky.
Autores: Adeilson Pinheiro Sedrins, Alessandro Boechat de Medeiros, Ana Paula Scher, Aniela Improta França, Aquiles Tescari Neto, Beatrice Nascimento Monteiro, Cilene Rodrigues, Dorothy Brito, Eduardo Kenedy, Elaine Grolla, Elisa Battisti, Eloisa Pilati, Esmeralda Vailati Negrão, Giuseppe Varaschin, Helena Guerra-Vicente, Heloisa Salles, Jairo Nunes, Janayna Carvalho, Larissa Colombo Freisleben, Leonor Simioni, Marcelo Ferreira, Marcelo Amorim Sibaldo, Marcus Maia, Marina Augusto, Mauricio Resende, Maximiliano Guimarães, Núbia Ferreira Rech, Paula Armelin, Renato Lacerda, Sandra Quarezemin, Sergio de Moura Menuzzi, Vitor Nóbrega, Gabriel de Ávila Othero e Valdir do Nascimento Flores