| Autora: | Beth Brait |
| ISBN: | 978-85-7244-290-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,347 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Mergulha nas águas profundas do pensamento de Bakhtin, um dos mais versáteis e originais filósofos da linguagem no século XX. Como conceitos e termos antes aplicados à literatura hoje são válidos para os veículos de comunicação de massa? Como essas teorias contribuem para a análise de textos e discursos reflexivos? Em Bakhtin: conceitos-chave, pesquisadores renomados explicam termos essenciais à compreensão da arquitetura bakhtiniana diante da linguagem e da vida. Conceitos como ato, polifonia e ideologia são analisados e interpretados de forma pontual.
Autores:
| Adail Sobral Carlos Alberto Faraco Irene Machado Paulo Bezerra |
| Paulo Rogério Stella Rosineide de Melo Valdemir Miotello William Cereja |
Saiu na imprensa: