| Autora: | Ana Lukower |
| ISBN: | 978-85-7244-233-6 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,161 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Turismo |
Organizar eventos exige atenção permanente aos detalhes. Este livro é um guia voltado a quem, por responsabilidade profissional ou vocação pessoal, se vê diante dessa tarefa sempre trabalhosa, mas extremamente compensadora quando tudo transcorre conforme esperado. Descreve regras básicas do Cerimonial e Protocolo, como a hierarquia dos convidados em função do cargo que ocupam, e explica os diversos tipos de eventos, os trajes indicados para cada ocasião, as formas de tratamento adequadas etc. São informações extremamente úteis para a organização de palestras, congressos, recepção a visitantes estrangeiros e também de cerimônias festivas, como formaturas ou casamentos.