| Autora: | Carlos Alexandre Gonçalves |
| ISBN: | 978-85-7244-980-9 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,201 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Como novas palavras que surgem no dia a dia se ajustam aos modelos de construção que o falante domina, mas não sabe que domina? De que maneira elementos se integram à língua de tal forma que acabam se tornando unidades morfológicas disponíveis para novas formações? Como elementos morfológicos podem mudar de estatuto ao longo do tempo e assumir novos usos e significados? Neste livro, com linguagem clara, acessível e com muitos exemplos retirados de usos reais, o professor Carlos Alexandre Gonçalves responde a essas questões a partir de um novo modelo teórico da Linguística: a Morfologia Construcional. Obra voltada a estudantes, professores e pesquisadores de língua portuguesa.
Colaboradores:
Maria Lucia Leitão
José Augusto Pires
Patricia Affonso de Oliveira
Luciana Albuquerque Vialli
Wallace Bezerra de Carvalho