| Autora: | Sônia Bastos Borba Costa |
| ISBN: | 978-85-85-34-64-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,5 cm |
| Peso: | 0,134 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 104 |
| Coleção: | Repensando a Língua portuguesa |
Explora uma das categorias semânticas do verbo menos estudadas - o Aspecto - identificando os mecanismos da língua para a expressão dos processos durativos, pontuais e iterativos. Com exemplos em profusão, a autora indica outras classes gramaticais, além do verbo, passíveis de expressar o aspecto: advérbios, substantivos e adjetivos.