| ISBN: | 978-85-7244-927-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,404 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 288 |
| Assunto: | História |
Os últimos cem anos favoreceram enormes avanços civilizatórios (a internet, a penicilina, a pílula anticoncepcional e tantos outros), mas também propiciaram enorme avanço na capacidade dos homens se autodestruírem. Este livro narra vinte dos conflitos mais sangrentos a que o mundo assistiu de 1914 até os dias de hoje. Há guerras globais, como a Segunda Guerra Mundial, e embates localizados, todos eles fundamentais para desenhar o mapa do mundo da forma que ele tem hoje. Escrito de forma saborosa e enriquecido por 26 mapas, O século de sangue nos leva para o front.
2. História das Guerras (novo formato)
| ISBN: | 978-85-7244-395-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,685 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 480 |
| Assunto: | História |
Algumas guerras mudaram o curso da História. Este livro, encomendado a historiadores, sociólogos, geógrafos e jornalistas brasileiros, dá conta de quinze momentos-chave em que as armas substituíram a política (ou foram sua extensão, como queria Clausewitz) e decidiram o futuro da humanidade. Textos elucidativos, cuidadosamente pesquisados e escritos com clareza farão com que este se torne um livro de leitura obrigatória, obra de referência na área.