| Autor: | Philip Meyer |
| ISBN: | 978-85-7244-363-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,405 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Comunicação |
| Fora de catálogo: | Março 2022 |
O jornalismo está em apuros. O modelo de jornal que conquistou a opinião pública, que já ajudou a derrubar presidentes com reportagens investigativas consistentes, sofre a concorrência das novas mídias, mais ágeis e rápidas na publicação de notícias. Estamos na era da informação, época em que qualquer tema, qualquer mesmo, pode ser encontrado facilmente na rede em dezenas, centenas, milhares de páginas. Todos podem informar. Verdade e Justiça determinaram a sobrevivência dos melhores órgãos de imprensa no passado. Mas e hoje, o que faz com que alguns jornais sobrevivam e outros desapareçam? O que jornalistas e empresários devem saber para continuarem no mercado? Será que as mudanças já feitas - como a criação de cadernos segmentados e outros produtos com periodicidade não-diárias - são suficientes? O tal "corte na carne" nos "custos" mata também a credibilidade? Neste livro inquietante, o autor analisa a relação jornalismo de qualidade e sucesso empresarial e demonstra, por meio de pesquisas, quanto vale a credibilidade. E garante: "o jornalismo de qualidade é um bom negócio".
Tradução: Patricia De Cia
Saiu na imprensa:
Notícias do Futuro - Folha de S.Paulo
Bom Negócio - Revista Propaganda
O Papel do Jornal de Papel - Revista Imprensa
No Pelotão dos Emergentes - Exame
Boas Histórias Como Vetor de Sucesso - Meio e Mensagem