| ISBN: | 978-85-7244-458-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,8 cm |
| Peso: | 0,500 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 288 |
| Assunto: | História |
Esta é uma nova edição, cuidadosamente editada, revista e bastante ampliada de uma obra clássica. O cativeiro da terra foi revisitado por seu autor, José de Souza Martins, que incorporou novos textos, atualizou a discussão sobre as questões tratadas e, ainda, acrescentou um novo ensaio fotográfico. O livro conta com um palpitante prefácio elaborado especialmente para esta edição. O cativeiro da terra é a matriz estrutural e histórica da sociedade que somos hoje. Ele condenou a nossa modernidade e a nossa entrada no mundo capitalista a uma modalidade de coerção do trabalho. Aí encontramos a explicação de nossa lentidão histórica e a postergação da ascensão social dos condenados à servidão. Uma leitura emocionante, uma obra fundamental para todos os que, de fato, querem entender o Brasil.
| ISBN: | 978-85-7244-729-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,426 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | Geografia, História, Sociologia |
Como os políticos conquistam o território brasileiro? O jornalista Alceu Luís Castilho passou três anos pesquisando quase 13 mil declarações de bens de políticos eleitos entregues ao Tribunal Superior Eleitoral (TSE). O resultado é um mapeamento preciso dos políticos donos de terra no Brasil, recheado de histórias surpreendentes de quem são, quanto têm e como agem esses proprietários ávidos pelo poder. Ao contrário do que se poderia imaginar, há latifundiários dos mais diversos partidos políticos e em todos os lugares do país. Há prefeitos, vice-prefeitos, deputados estaduais e federais, senadores, governadores e vice-governadores e até vice-presidente. Há políticos acusados – e condenados – por trabalho escravo. Há políticos que ostentam o “troféu” motosserra. E como votam esses proprietários? A ação da bancada ruralista e a batalha em cima do novo código florestal são aqui detalhadas. Leitura fundamental para os cidadãos brasileiros. Particularmente, os eleitores.
| ISBN: | 978-85-7244-314-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,317 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Geografia |
A reforma agrária é questão bastante controversa e o debate em torno dela incomoda muitos e há muito tempo no Brasil. Mas quais são as circunstâncias que envolvem as discussões sobre a geografia dos assentamentos rurais no Brasil? Como a reforma agrária e o movimento camponês vêm sendo encarados por nossos governantes? Ao abordar essas questões, MOVIMENTO CAMPONÊS REBELDE traz uma discussão sobre os planos de reforma agrária adotados pelos governos federais de 1985 até nossos dias e expõe o modo de atuação dos mais importantes movimentos camponeses presentes no país, como o MST e o Mast, que carregam consigo características baseadas na diversificação política, na autonomia, na liberdade e, acima de tudo, na rebeldia. Repleto de tabelas e mapas temáticos, trata-se de um livro atual e revelador.