| Autor: | Venki Ramakrishnan |
| ISBN: | 978-65-5541-699-2 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,450 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 304 |
| Assunto: | Interesse Geral |
|
|
|
Morrer é um tema universal e sempre inspirou, nas mais diversas culturas, inúmeras crenças religiosas e obras de arte que pudessem nos ajudar a lidar com essa terrível certeza. Ao mesmo tempo, a humanidade sempre sonhou com a possibilidade da imortalidade – da ficção científica a instituições de criogenia em que pessoas pagam pelo congelamento de seus corpos na esperança da vida eterna. Mas será que a morte cumpre um propósito biológico necessário? Quais são os custos sociais e éticos de tentar viver para sempre? Neste livro, o ganhador do Prêmio Nobel de Química Venki Ramakrishnan aborda as mais recentes descobertas da ciência, examina os esforços mais avançados para estender a longevidade por meio da alteração de nossa fisiologia e nos faz refletir: será mesmo que devemos viver eternamente?
Tradução: Alcebiades Diniz Miguel