| Autor: | Alfredo da Mota Menezes |
| ISBN: | 978-85-7244-734-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,276 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
A Guerra do Paraguai foi o maior conflito armado entre países da América do Sul. Na segunda metade do século XIX, Brasil, Argentina, Uruguai e Paraguai envolveram-se em um embate longo e sangrento. Uma das principais teses a respeito da origem do conflito alega que o imperialismo inglês foi o responsável pela guerra. Teríamos sido bonecos manipulados pela grande potência britânica. Lançada por um historiador argentino e repetida cansativamente por manuais e livros de divulgação, a ideia dos maquiavélicos ingleses e dos inocentes latino-americanos parece uma verdade indiscutível. Mas não é. Em A Guerra é nossa o historiador Alfredo da Mota Menezes, doutor em História da América Latina e especialista no tema, constrói uma narrativa que explica, por outro ângulo, quais, afinal, foram os motivos que desencadearam os combates. Para isso, o pesquisador se vale de dados e informações documentais que revelam, de modo incontestável, os conflitos internos dos quatro países envolvidos, que explicam as motivações locais do conflito. Livro corajoso, destinado a reescrever importante página da nossa história.
Saiu na imprensa:
Livraria da Folha - "Culpar a Inglaterra pela Guerra do Paraguai é um erro histórico, diz autor"