| Autor: | Alessandro Visacro |
| ISBN: | 978-85-7244-433-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,566 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 384 |
| Assunto: | História |
As guerras já não são mais as mesmas. Em vez da confrontação militar formal, o mundo vem assistindo a uma série de guerras "irregulares", como terrorismo, guerrilha, insurreição, movimentos de resistência e conflitos assimétricos em geral. Alessandro Visacro, profundo estudioso do assunto, nos oferece um amplo panorama dos movimentos que alimentam essas guerras: embasamento político, estratégia, táticas e resultados obtidos. O livro mostra ainda quais os grupos que obtiveram sucesso e por que, assim como os métodos utilizados pelos Estados que derrotaram ou estão obtendo sucesso contra esses movimentos. O livro trata da Irlanda (ira) e da Espanha (eta), de Cuba e da China, da Argélia e do Afeganistão, de israelenses e palestinos, da Colômbia e do Brasil, onde, segundo o autor, já se trava uma verdadeira guerra irregular, em que o Estado está ameaçado. Obra imperdível para quem quer entender o modo como a guerra é feita atualmente. De resto, compreender melhor o combate irregular é um pré-requisito para que a sociedade se torne menos vulnerável a ele.
Saiu na imprensa:
"As forças armadas devem combater a criminalidade" - Revista Veja
"Rearranjos do poder mundial" - Artigo Folha de S. Paulo
Guerra Psicológica – Conflito Rússia x Ucrânia – Entrevista com Alessandro Visacro, Oficial da Reserva das Forças Armadas e autor dos livros “Guerra Irregular” e “A Guerra na Era da Informação” - Hoje no mundo militar;
As lições de Ho-Chi-Min e o PT – Por Cid Benjamin - Fórum
Vídeo: