| Organizador: | Demétrio Magnoli |
| ISBN: | 978-85-7244-396-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,635 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 448 |
| Assunto: | História |
Sempre houve pessoas empenhadas em evitar guerras, prevenir situações de conflito, preservar a natureza e evitar a proliferação de artefatos nucleares. Mas será que, ainda assim, a insanidade dos homens conduzirá o planeta à sua destruição por conta de guerras nucleares e desequilíbrio ecológico? Será que temos feito esforços adequados para manter a paz entre nações e a habitabilidade deste nosso abrigo comum? Este livro estabelece, de certa forma, um diálogo com História das guerras, recentemente publicado pela Editora Contexto. Ele mostra como trabalharam os arquitetos que desenharam o planeta e ajudaram a construir o mundo em que vivemos. Em meio a guerras e situações de conflito, a paz pode surgir como fruto de conquistas, de esforços diplomáticos, conciliação entre poderosos e acordos entre iguais e desiguais.
Autores:
| Celso Lafer Elaine Senise Barbosa Fernando Gabeira Flávio de Campos Gilson Schwartz José Rivair Macedo Luís Fernando Panelli César |
| Luiz de Alencar Araripe Marcos de Azambuja Maria Helena Valente Senise Mônica Herz Roberto Romano Samuel Feldberg William Waack |
Saiu na imprensa:
História da paz – Folha de S.Paulo
Documentos que regulam a guerra e a paz – O Globo
Vídeos: