| Autor: | Rogerio Rosa Rodrigues |
| ISBN: | 978-85-520-0004-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,405 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | História |
“Na oficina do historiador cabe todo tipo de vestígio humano.” Fiel a essa máxima, este livro revela as possibilidades da pesquisa em História a partir de fontes tão variadas quanto revistas em quadrinhos, monumentos urbanos, literatura popular, prontuários de presos, loucos e menores encarcerados, charges e caricaturas, blogs e plataformas digitais, manuais didáticos, ilustrações de livros, fichas consulares, frases escritas em carteiras escolares. Para o olhar atento e treinado dos historiadores criativos, todas essas pegadas do passado têm valor e são capazes de gerar conhecimento. Aqui, o leitor encontra essas fontes exploradas a partir de métodos e critérios de análise devidamente explicitados em trabalhos concretos que deixam claro, além dos resultados do conteúdo, o como e o porquê do fazer histórico.
Autores:
| Bruno Leal Bruno Lontra Fagundes Conceição Pires Fernando Salla Fernando Seffner Laura Vazquez Márcia Ramos de Oliveira |
| Patrícia Carla Mucelin Rogério Rosa Rodrigues Sílvia Correia Silvia Liebel Vinícius Liebel Viviane Borges |