| Autora: | Maria Lucia Vasconcelos |
| ISBN: | 978-85-7244-692-1 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,200 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Educação |
Discutir a educação básica em nosso país é tarefa cada vez mais necessária e urgente. Por isso, este livro selecionou temas centrais para quem vive a realidade da sala de aula, como a relação professor-aluno, formação, planejamento, diálogo e mídia e educação. No final de cada capítulo, um educador - referência no campo de formação de professores - é entrevistado pela autora, com a finalidade de enriquecer o debate proposto. Assim, Educação básica surge como um pretexto para que se possa pensar acerca de algumas das questões que abrangem o processo de educação formal de escolas brasileiras. É também um convite a professores para que revejam e discutam suas práticas, sua profissão e, sobretudo, seu papel social. Obra recomendada especialmente a docentes preocupados com seu ofício e a estudantes em cursos de formação de professores.