| Autor: | Ronai Rocha |
| ISBN: | 978-85-520-0017-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,251 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Educação |
A crise na educação brasileira é inegável. A baixa qualidade das aprendizagens, a estagnação do desempenho escolar nos testes padronizados, a pouca relevância do aumento dos anos de estudo na vida do aluno, a crescente evasão escolar em todos os níveis, o aumento da distorção idade-série e tantos outros problemas são evidências disso. Mas onde se localizam as raízes teóricas da atual crise educacional que vivemos? Neste livro, o professor Ronai Rocha se dedica a desvendar e a compreender o pensamento teórico dominante no cenário educacional e pedagógico brasileiro.
O autor realiza um movimento esclarecedor sobre as raízes da reflexão sobre educação no país, que incidem até hoje na formação de nossos professores. E mostra como uma maneira peculiar de ler Paulo Freire afeta o ensino no Brasil.
Saiu na imprensa:
"Para que serve a escola e o que ela deve ensinar?" – Revista Veja
"Para que serve a escola e o que ela deve ensinar?" – Instituto Millenium
"Professor de Filosofia lança livro sobre a crise da educação brasileira" – UFSM
"Quando Ninguém Educa, de Ronai Rocha" – Blog Litost
"Questionando a educação brasileira" – Blog A Louca que passa
"{Resenha} Quando ninguém educa" – blog Ler para divertir
"Enfatizamos demais os componentes político e social da educação" – Arco UFSM
Quando Ninguém Educa - Revista 451
Todos perdem quando não há liberdade para aprender e ensinar - Extra Classe
Áudio / Vídeo: