| Autor: | Hudinilson Urbano |
| ISBN: | 978-85-7244-658-7 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,210 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Coleção: | Linguagem e Ensino |
A frase oral é a unidade básica da comunicação, sobretudo daquela que ocorre por meio da conversação, presente nas mais diversas atividades diárias da vida em sociedade. Este livro arrola, descreve e compreende usos linguísticos, representados por frases orais, espontâneas, populares e fenômenos implicados na sua formulação. Para tanto, conceitua e diferencia a língua falada (em particular, a conversacional) e a língua escrita.
Importante especialista da área, o autor, Hudinilson Urbano, analisa as frases orais produzidas com as mais diversas intenções comunicativas do dia a dia. Para isso, recheia o livro de exemplos e mostra como frases orais atendem, sobretudo, ao caráter afetivo e prático da linguagem.