| Autora: | Maria Valíria Vargas |
| ISBN: | 978-85-7244-689-1 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,165 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Coleção: | Linguagem e Ensino |
Há frases sem adjetivo. Sem advérbio. Até sem substantivo. Mas são muito poucas as que dispensam o verbo. E se o verbo é quase onipresente na comunicação, o tempo verbal pode mudar completamente o sentido de uma frase. Ao educador, pedir para os alunos classificarem formas e exporem modelos e quadros de conjugação é pouco. Identificar, dominar e ensinar o uso correto das tantas variedades de tempos verbais que nossa língua permite é uma arte indispensável aos bons professores de língua. Com uma linguagem de fácil compreensão e muitos exemplos, a autora trata dessas e de outras questões, baseando-se em concepções de texto e discurso e de língua e linguagem. Além de apresentar uma série de atividades que envolvem a aplicação das novas idéias do estudo do verbo ao ensino do português.