| Autora: | Elisa Guimarães |
| ISBN: | 978-85-7244-441-5 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,226 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Coleção: | Linguagem e ensino |
São raros os estudos voltados para a análise do funcionamento do texto ligado às linhas do discurso. Este livro faz o entroncamento entre as propostas da Linguística Textual e as da Análise do Discurso, de modo a inspirar ao professor a tarefa de familiarizar o aluno com as codificações textuais mais frequentes nas diferentes práticas discursivas. De maneira clara e didática, a autora analisa textos de jornal, textos literários e tiras de quadrinhos de modo a permitir a compreensão do processo organizacional (organização de pensamento) e do processo interacional (produção de sentido).