| Autora: | Ingedore Villaça Koch |
| ISBN: | 978-85-7244-068-4 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,214 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 168 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Ingedore G. Villaça Koch estuda as atividades discursivas e suas marcas na materialidade linguística. Aborda também questões gerais relativas à produção do sentido comuns às modalidades escrita e falada e ainda se detém no estudo da construção dos sentidos no texto falado.