| Autor: | José Luiz Fiorin |
| ISBN: | 978-85-7244-294-7 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,170 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Coleção: | Repensando a Língua portuguesa |
Nossa escola ensina os alunos a escrever períodos e cobra deles a produção de textos. No entanto, o texto não é uma grande frase nem um amontoado de frases. Seu sentido resulta de procedimentos linguísticos próprios de construção textual e da relação com outros textos. As teorias atuais que tratam do discurso e do texto ora enfatizam sua relação com o universo discursivo, ora acentuam os mecanismos internos de constituição do sentido. Este livro filia-se à segunda dessas correntes. Não esquece que o texto é um objeto histórico. No entanto, procede a um recorte metodológico, mostrando os mecanismos de construção do texto, como, por exemplo, a estrutura narrativa.
Saiu na imprensa:
Dez livros para conhecer semiótica - A terra é redonda