| Autor: | Teun A Van Dijk |
| ISBN: | 978-85-7244-014-1 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,250 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Professor e pesquisador vinculado à Universidade de Amsterdã, Teun A. Van Dijk é um dos nomes mundialmente mais respeitados no campo da teoria e da análise do discurso do texto. Figura na literatura especializada não apenas por ter sido um dos pioneiros nesse campo, mas sobretudo pela qualidade e originalidade de seu trabalho, que tem no Brasil inúmeros seguidores. Neste livro, de cuja organização participou a conhecida linguísta da Unicamp, Ingedore V. Koch, Van Dijk discute problemas fundamentais da análise do discurso e do texto, como as questões ligadas à compreensão, recordação, sumarização e produção de textos