| Autor: | Patrick Charaudeau |
| ISBN: | 978-85-7244-369-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,381 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Este livro inédito de Patrick Charaudeau - uma das maiores autoridades em Análise do Discurso do mundo - foi concebido especialmente para o leitor brasileiro. A obra traz concepções audaciosas e inovadoras, como a noção de ato de linguagem e os papéis dados aos diferentes sujeitos que dele participam. Charaudeau faz compreender como o ser humano tem acesso a informações, partilha visões de mundo, produz conhecimento e interage com seus parceiros em diversas situações discursivas. Com exemplos transpostos para a realidade brasileira, Linguagem e discurso é um instrumento precioso que permite analisar, com propriedade, as especificidades dos discursos que circulam na sociedade.