| Autor: | José Luiz Fiorin |
| ISBN: | 978-85-7244-414-9 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,235 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Este livro, escrito por José Luiz Fiorin - um dos maiores linguistas brasileiros contemporâneos -, trata da abordagem discursiva de fenômenos examinados pela retórica ou pela linguística frástica e busca expandir modelos teóricos, além de fazer um estudo do problema da enunciação. A obra é dividida em três grupos. A primeira parte, intitulada "Demarcação de campos", contém textos que mostram a preocupação de explorar as teorias até o limite de suas possibilidades. Para a parte "Tratamento discursivo de questões de linguagem", o autor selecionou textos que buscam estudar discursivamente as figuras de palavras, o estilo e as modalidades. Representando a preocupação com questões de enunciação, o autor elegeu, na parte "Semântica das categorias da enunciação", textos que estudam os investimentos semânticos que se fazem nas categorias de pessoa e de espaço. Assim, analisa a concretização do eu, do tu, do ele e do espaço.