| Autora: | Norma Discini |
| ISBN: | 978-85-7244-870-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,9 cm |
| Peso: | 0,560 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 384 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Numa época em que a Semiótica metodológica de Greimas se despedaça em pontos de vista particulares ou se reduz a meros sistemas aplicativos, é rara a aparição de pesquisas que retomem o gesto primeiro do autor lituano de elaborar ampla integração conceitual em nome de uma teoria orgânica sobre a construção do sentido. Nesta obra de referência, Norma Discini faz exatamente isso.
A autora reincorpora o percurso gerativo greimasiano e retoma nos capítulos deste livro o projeto geral da Semiótica – e não apenas uma ou outra de suas numerosas derivações.
Corpo e estilo são conceitos que ajudam a enxergar toda a arquitetônica semiótica como produto do ato de enunciação. Mais que pesquisa metodológica, esta obra é uma proposta de reconhecimento detalhado dos processos de significação humana.