| Autor: | Antonio Vicente Pietroforte |
| ISBN: | 978-85-7244-276-3 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,209 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 168 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Semiótica Visual é teoricamente vinculado à teoria da significação proposta por Greimas. O que diferencia esta das demais teorias semióticas, e também da teoria geral do signo chamada Semiologia, é a ênfase dada, não mais nas relações entre os signos, mas no processo de significação capaz de gerá-los. Tomando como objetos de análise, manifestações da cultura brasileira, este livro revelador, produzido por um dos novos bons valores da Semiótica brasileira, é indicado para estudantes e estudiosos das áreas de Linguagem, Comunicação e Artes Plásticas.