| Autor: | Rodolfo Ilari |
| ISBN: | 978-85-520-0035-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,405 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Rodolfo Ilari apresenta nesta obra um panorama completo da Linguística Românica. O autor, um dos maiores linguistas brasileiros, trata desse campo do conhecimento, oferecendo um histórico dessa ciência linguística, passando pelo desenvolvimento do latim, indo até a formação e constituição dos idiomas românicos falados atualmente – incluindo, claro, o português do Brasil. Repleto de exemplos de documentos históricos e literários, mapas, análises, Linguística Românica é um livro completo, uma obra de referência na área, voltado principalmente aos estudantes de Letras, mas também aos leitores interessados na formação das línguas românicas, em especial, de nossa língua.
Saiu na imprensa:
"Lançamento: Linguística Romântica... e outros" – Blog de Livro em Livro
"Linguística Românica" – Revista 451