| Autora: | Márcia Cançado |
| ISBN: | 978-85-7244-722-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,295 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
A Semântica é o ramo da Linguística voltado para a investigação do significado das sentenças. Este livro conduz o leitor iniciante aos temas centrais da Semântica e às ideias de alguns dos mais importantes autores da área. Utilizando-se de linguagem clara, objetiva, de fácil compreensão, a autora, professora Márcia Cançado, trata dos principais conceitos teóricos e traz exemplos do português brasileiro acessíveis aos falantes da língua. Apresenta, ainda, exercícios (e suas respostas) para que o estudante possa praticar e fixar o conteúdo. Obra especialmente concebida para auxiliar o professor e os estudantes na prática em sala de aula e para todos os interessados nas ciências da linguagem.
Saiu na imprensa:
"Manual de semântica, de Márcia Cançado" - Instagram literário - Professora Maria Queiroga