| Autora: | Thais Cristófaro Silva |
| ISBN: | 978-85-520-0021-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,435 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 278 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Os estudos fonéticos e fonológicos estão presentes nas faculdades de Letras do país. Professores que ministram tais cursos preparavam suas aulas sem contar com um livro teórico e prático de caráter introdutório escrito em português. Este roteiro de estudos e guia de exercícios, além de expor objetivamente aspectos teóricos da Fonética e Fonologia, permite ao estudante exercitar os conhecimentos adquiridos contando com o auxílio de arquivos de áudio. Constitui-se, portanto, em um livro essencial para os cursos de Letras e também extremamente relevante para alfabetizadores, fonoaudiólogos, estrangeiros que estão aprendendo português e para as pessoas interessadas na variação dialetal do português brasileiro.