| Autora: | Maria Helena de Moura Neves |
| ISBN: | 85-8513-465-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,4 cm |
| Peso: | 0,098 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 72 |
| Coleção: | Repensando a Língua Portuguesa |
Discute de maneira inteligente os problemas que afligem o professor na escolha de uma estratégia para o ensino da gramática. Critica a orientação formal vigente, mas vai além do diagnóstico; aponta a vertente funcional como a mais adequada e mostra como vivificar questões da língua a partir de um ângulo funcionalista.