| Autoras: | Elaine Grolla ; Maria Cristina Figueiredo Silva |
| ISBN: | 978-85-7244-873-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,272 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Coleção: | Para conhecer |
Por volta dos 5 anos, a criança já tem um domínio bastante amplo da complexidade de pelo menos uma língua. É exatamente por conta dessa complexidade que podemos nos perguntar como as crianças adquirem uma língua, aparentemente sem esforço algum e sem serem explicitamente ensinadas. Este livro responde a essa questão de modo claro e didático, discutindo os fatores (inclusive genéticos) que determinam essa aquisição. Para facilitar a leitura e compreensão, cada um dos capítulos apresenta resumos, além de indicações de leitura e exercícios.
Sobre a coleção: A coleção "Para conhecer" é escrita por especialistas e voltada principalmente para estudantes. As obras são introduções atualizadas dos principais temas do universo da Linguística, redigidas em linguagem clara e acessível e acompanhadas de exercícios práticos.