| Autores: | Marco Antonio Martins Silvia Rodrigues Vieira |
| ISBN: | 978-85-7244-868-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,280 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Educação |
As orientações oficiais para o ensino de português nas escolas já propõem o reconhecimento e o respeito às variedades linguísticas. Contudo, essas orientações não estão sendo devidamente praticadas. O que vemos é a variação e a diversidade permanecendo estereotipadas e o preconceito linguístico se perpetuando sob o mito de que existe uma única norma. Neste livro, um time de especialistas se reúne para mostrar aos professores como trabalhar em sala de aula a diversidade existente no português brasileiro. Sob o olhar da Sociolinguística, eles fornecem reflexões e sugestões para se construir uma prática pedagógica que respeite e amplie a bagagem comunicativa que os alunos já têm. Obra especialmente escrita para ajudar professores e futuros professores a trabalharem a inclusão das várias línguas que falamos.
Autores:
| Gilson Costa Freire Juliene Lopes Pedrosa Lucia Cyranka |
| Maria do Rosário Rocha Ricardo Joseh Lima Stella Maris Bortoni-Ricardo |