1. Para Conhecer Aquisição da Linguagem
| Autoras: | Elaine Grolla Maria Cristina Figueiredo Silva |
| ISBN: | 978-85-7244-873-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,272 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Por volta dos 5 anos, a criança já tem um domínio bastante amplo da complexidade de pelo menos uma língua. É exatamente por conta dessa complexidade que podemos nos perguntar como as crianças adquirem uma língua, aparentemente sem esforço algum e sem serem explicitamente ensinadas. Este livro responde a essa questão de modo claro e didático, discutindo os fatores (inclusive genéticos) que determinam essa aquisição. Para facilitar a leitura e compreensão, cada um dos capítulos apresenta resumos, além de indicações de leitura e exercícios. Escritos por especialistas e voltados principalmente para estudantes, os volumes que compõem a coleção “Para Conhecer” são introduções atualizadas e bem cuidadas, redigidas em linguagem clara e acessível, acompanhadas de exercícios práticos.
| Autora: | Alessandra Del Ré |
| ISBN: | 978-85-7244-337-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,308 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Por volta dos 5 anos, a criança já tem um domínio bastante amplo da complexidade de pelo menos uma língua. É exatamente por conta dessa complexidade que podemos nos perguntar como as crianças adquirem uma língua, aparentemente sem esforço algum e sem serem explicitamente ensinadas. Este livro responde a essa questão de modo claro e didático, discutindo os fatores (inclusive genéticos) que determinam essa aquisição. Para facilitar a leitura e compreensão, cada um dos capítulos apresenta resumos, além de indicações de leitura e exercícios. Escritos por especialistas e voltados principalmente para estudantes, os volumes que compõem a coleção “Para Conhecer” são introduções atualizadas e bem cuidadas, redigidas em linguagem clara e acessível, acompanhadas de exercícios práticos.