| Autor: | Mário Eduardo Martelotta |
| ISBN: | 978-85-7244-386-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,385 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Este Manual de linguística - pensado e elaborado cuidadosamente para alunos de letras, linguística e áreas afins - fornece meios eficazes para a difícil tarefa de introduzir informações sobre uma ciência inteiramente desconhecida para a maioria dos estudantes brasileiros que ingressam em uma universidade. Estruturada em um único volume, a obra apresenta princípios e conceitos básicos de várias correntes da linguística moderna, concilia informações de caráter tradicional, dialoga com outros manuais e aponta tendências. Além disso, estimula o leitor a navegar nos rumos do funcionamento da linguagem através de uma abordagem instigante.
Autores:
| Angélica Furtado da Cunha Eduardo Kenedy Márcio Martins Leitão Marcos Antonio Costa |
| Maria Maura Cezario Mariangela Rios de Oliveira Roza Palomanes Victoria Wilson |
Saiu na imprensa:
"Manual de linguística, organizado por Mário Eduardo Martelotta" - Instagram literário - Professora Maria Queiroga
Vídeo: