| Autores: | Eduardo Kenedy Gabriel de Ávila Othero |
| ISBN: | 978-85-520-0069-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,295 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Coleção: | Para conhecer |
A Sintaxe é a área da Linguística que investiga como as palavras são organizadas de modo a formar frases em uma língua natural, como o português. Os autores apresentam neste volume os conceitos-chave da área, revisam a nomenclatura sobre funções sintáticas que encontramos nas gramáticas normativas tradicionais e mostram as ferramentas básicas de análise, além de opções teóricas e metodológicas mais produtivas. Esta obra, voltada a estudantes e professores universitários, serve como uma introdução para iniciar o leitor nos principais temas da área, instigando a curiosidade linguística pela investigação de algumas propriedades sintáticas da língua portuguesa.
Sobre a coleção: A coleção "Para conhecer" é escrita por especialistas e voltada principalmente para estudantes. As obras são introduções atualizadas dos principais temas do universo da Linguística, redigidas em linguagem clara e acessível e acompanhadas de exercícios práticos.
Saiu na imprensa: