| Autor: | José Luiz Fiorin |
| ISBN: | 978-85-7244-796-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,320 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
A Linguística é uma ciência pouco conhecida ou completamente desconhecida pelas pessoas em geral. E, como é comum acontecer com aquilo ou com aqueles que desconhecemos, ela é constantemente alvo de prejulgamentos – tendo sido acusada inclusive de renegar a norma culta e de contribuir para a destruição da língua portuguesa por defender modos “errados” de falar. Ou seja: o preconceito não atinge somente os diferentes falares. A própria Linguística que os estuda é objeto de atribuições e rótulos infundados. O livro Linguística? Que é isso? reúne grandes especialistas da área, surge para explicar o que é, afinal, a Linguística. Para isso, trata das funções e características da linguagem humana, para depois discorrer sobre os cinco grandes objetos teóricos criados pela Linguística dos séculos XIX e XX: a língua, a competência, a variação, a mudança e o uso. Com um texto fácil e agradável, esta obra torna acessíveis questões complexas da ciência da linguagem – sem, entretanto, simplificá-las – tanto para estudantes e professores de línguas como para interessados em geral.
Autores:
| Esmeralda Vailati Negrão Evani Viotti José Luiz Fiorin Norma Discini Ronald Beline |
Saiu na imprensa:
Revista Conhecimento Prático da Língua Portuguesa - Ed. Out/2015 - "Linguística? Que é isso?’"