| Autores: | José Luiz Fiorin Valdir do Nascimento Flores |
| ISBN: | 978-85-7244-803-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,330 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Ferdinand de Saussure é a figura mais importante da Linguística moderna. Por ter estabelecido o objeto da Linguística, ele pode ser considerado o criador da ciência da linguagem. Suas ideias revolucionaram esse campo de pensamento e, dada sua importância para a área, tornou-se um clássico. Como tal, permanece essencial para os estudos linguísticos da atualidade.
Tendo isso em vista, os autores reunidos neste livro – grandes especialistas da área e professores de universidades de diferentes regiões do país – oferecem um panorama da pesquisa saussuriana atual no contexto da Linguística brasileira.
Colocando em discussão o pensamento de Saussure sob diferentes pontos de vista, reveem temas e conceitos estabelecidos por ele, englobando da fala à língua, da diacronia à sincronia, do significante ao significado, além de contemplar outros diversos pontos fundamentais debatidos pelo mestre genebrino.
Organizada pelos professores José Luiz Fiorin, Valdir do Nascimento Flores e Leci Borges Barbisan, esta obra é essencial para estudantes e especialistas da área conhecerem ou revisitarem as ideias do chamado “pai da Linguística”.
Autores:
| Carlos Piovezani Cristina Altman Eliane Silveira Hozanete Lima José Luiz Fiorin Leci Borges Barbisan |
| Marcio Alexandre Cruz Maria Fausta Pereira de Castro Maria Francisca Lier-DeVitto Mônica Nóbrega Raquel Basílio Valdir do Nascimento Flores |
Saiu na imprensa: