| Autor: | Teun A. Van Dijk |
| ISBN: | 978-85-7244-406-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,415 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 288 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O discurso controla mentes e mentes controlam ação. Isso significa que, para aqueles que estão no poder, é crucial controlar, em primeiro lugar, o discurso. Mas de que modo uma entonação específica, um pronome, uma manchete jornalística, um tópico, um item lexical, uma metáfora, uma cor ou um ângulo de câmera se relacionam a algo tão abstrato e geral como as relações de poder na sociedade? Este livro analisa as formas de abuso de poder - manipulação, doutrinação e desinformação - que resultam em desigualdade e injustiça sociais. Utilizando como instrumento a Análise de Discurso Crítica, Teun van Dijk desenvolve ferramentas de análise e as aplica em exemplos concretos como notícias jornalísticas, livros didáticos e discursos políticos. Obra importante para sociólogos, antropólogos, cientistas políticos, críticos culturais, jornalistas, linguistas e analistas do discurso.
Tradução: Judith Hoffnagel, Karina Falcone