| Autora: | Vanda Maria Elias |
| ISBN: | 978-85-7244-651-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,4 cm |
| Peso: | 0,380 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | Educação |
Três temas fundamentais no ensino da língua portuguesa - oralidade, escrita e leitura - são apresentados em profundidade neste livro. Para contribuir com o trabalho do professor na sala de aula, pesquisadores de diversas e renomadas universidades brasileiras estabelecem uma ponte entre as teorias do texto e as do ensino. A obra é dividida em três partes ligadas entre si pela concepção de linguagem e de texto centrada no princípio interacional. A primeira parte discute como trabalhar a oralidade em sala de aula e explora diversas possibilidades, como quadrinhos e poesia. A segunda apresenta a escrita como uma atividade que se constitui na interação escritor/leitor e destaca desde a reescrita das redações escolares até a linguagem escrita na internet. A leitura é abordada, na terceira parte, como uma atividade altamente complexa de construção de sentido e os capítulos mostram como a escola contribui para a formação de leitores críticos e competentes. Obra fundamental para professores e todos os interessados nas questões de texto e de ensino.
Autores:
| Amália Salazar Reis Ana Rosa Dias Anna Christina Bentes Anna Maria Cintra Antonio Carlos Xavier Elisbeth de Alencar Ernani Terra Gil Negreiros Graça Faria Leonor Lopes Fávero Lívia Suassuna |