| Autores: | Fábio André Coelho Roza Palomares |
| ISBN: | 978-85-7244-954-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,212 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Educação |
Muitos professores de Língua Portuguesa enfrentam no dia a dia dificuldades para ensinar seus alunos a produzir textos de qualidade. Neste livro, unindo pesquisa científica na universidade à experiência aplicada, os autores – todos também professores – oferecem respostas a vários questionamentos que os docentes apresentam no exercício de atividades voltadas à escrita. Os autores conciliam, assim, reflexões teóricas com propostas práticas para a produção textual em sala de aula, especialmente para o ensino fundamental. Obra destinada a professores e futuros professores da língua materna, graduandos ou pós-graduandos de Letras.
Autores:
| Claudia de Souza Teixeira Darcilia Simões Irandé Antunes Leonor Werneck dos Santos |
| Luiz Carlos Travaglia Lygia Maria Maria Teresa Gonçalves Pereira |