| Autores: | Leonor Werneck dos Santos Rosa Cuba Riche |
| ISBN: | 978-85-7244-718-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,220 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Coleção: | Linguagem e Ensino |
| Fora de catálogo: | Janeiro 2025 |
Ensinar os estudantes a dominar as três práticas de linguagem - leitura, produção textual e análise linguística - é uma das missões mais importantes do professor de ensino fundamental. Este livro surge como um precioso aliado nessa tarefa. Assim, alguns gêneros próximos aos alunos foram escolhidos para que sejam explorados objetivos, características linguísticas e formais, intencionalidades e funções sociais. Os capítulos trazem atividades que partem do conhecimento de mundo dos alunos, passam pela análise detalhada dos diferentes aspectos dos textos até chegar à escrita. Dessa forma, os estudantes colocam em prática os conhecimentos adquiridos.
Autores:
|
Claudia Souza Teixeira |
Saiu na imprensa:
Língua Viva - Revista Nova Escola
Linguagem em (Dis)curso - Revista SciELO
Análise e Produção de Textos - Diálogo das Letras
Análise e Produção de Textos - Revista Práticas de Linguagem
Leitura, oralidade e escrita: em busca de caminhos mais produtivos - Revista Urutágua