| Autora: | Marli Quadros Leite |
| ISBN: | 978-85-7244-392-0 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,175 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Coleção: | Linguagem e ensino |
Menos notados que outros tipos - mas igualmente agressivos -, o preconceito e a intolerância na linguagem estão camuflados nos discursos e atingem o cerne das individualidades. A linguagem é o que o homem tem de mais íntimo e o que representa sua subjetividade. Não é exagero dizer, então, que uma crítica à linguagem do outro é arma que fere muito. Neste livro inovador e bem escrito, a professora Marli Quadros Leite desenvolve o tema do preconceito e da intolerância inserindo-o no campo dos estudos linguísticos, e apresenta análises atraentes e sólidas de discursos veiculados, sobretudo, pela imprensa escrita.