| Autor: | Leandro Karnal |
| ISBN: | 978-85-7244-723-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,228 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Educação |
O professor entra na escola e parece que nasceu para dar aula: sabe como lidar com os alunos, faz camaradagem com os colegas, dialoga com os pais. Nunca comete um deslize, passa muito bem o seu recado e todos o adoram. Será que nasceu sabendo ou foi aprendendo ao longo de alguns sucessos e outros tantos fracassos?
Muitos são os livros que trazem teorias sobre a sala de aula, mas faltava um sobre a prática de ensinar. Não falta mais. Nestas “conversas” o leitor não encontrará citações de grandes obras, conhecerá experiências em classe. Tanto as que deram certo como as que fizeram o autor se arrepender depois.
Professor com vasta experiência, dono de texto envolvente, Leandro Karnal discute os problemas cotidianos daqueles que lecionam: como dar aula, como corrigir provas, o que é necessário lembrar numa reunião com os pais. Em poucas palavras: como realmente lidar com as práticas escolares. Obra imprescindível para quem se aventura a ensinar.
Saiu na imprensa:
"[RESENHA]" Conversas com um jovem professor, Leandro Karnal– Blog Muquifo Literário
"[Resenha #295] Conversas com um jovem professor, de Leandro Karnal" – Blog Próximo Parágrafo
"Resenha Conversas com um jovem professor" - Literacafes;
Dicas de livros de História para preparar aula: 5 livros que vão te ajudar! - Canal Profa Anelize;