| Autor: | Ronai Rocha |
| ISBN: | 978-85-520-0177-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,251 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Educação |
O polêmico movimento Escola sem Partido começou em 2003 como uma organização informal preocupada com “a contaminação político-ideológica das escolas” e o “abuso da liberdade de ensinar”. O movimento cresceu, ganhou adeptos incondicionais e adversários ferrenhos. Porém, mais importante do que evocar adjetivos apaixonados é ampliar o debate sobre a ética profissional docente: o que professores podem e devem fazer na sala de aula? Como devem compreender o compromisso do currículo escolar com as questões sensíveis do mundo da criança e do jovem e com os valores e ideais seculares de tolerância, respeito e justiça? Neste livro, Ronai Rocha apresenta uma ampla discussão sobre o tema, partindo de seus 40 anos de docência em cursos de formação de professores.
Saiu na imprensa:
Escola partida - Listão da Revista 451;
Pensamento de risco: o Escola sem Partido além do partidarismo - Revista Espaço Acadêmico;